Subasta 969, Lote # 28 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado Óleo sobre tela A mediados de los años 40, el género del paisaje irrumpió con fuerza en la producción de Carlos Orozco Romero. Una gran parte de estas obras pertenecen al ámbito de la abstracción temática, siguiendo la línea de la experimentación plástica donde plasmó una serie de planos traslúcidos, juegos cromáticos de azules intensos, sin mayor asunto que la interacción del color. Las composiciones casi arquitectónicas recrean esencias que hacen que el espectador sienta que está en la cima de la montaña, rodeado de una atmósfera casi onírica. Durante sus estudios conoció la obra de algunos compatriotas, de quienes pudo tener influencia para sus paisajes; los valles y volcanes de Dr. Atl, las mujeres indígenas de José Clemente Orozco y el espíritu de las tradiciones mexicanas de Roberto Montenegro. "Sin siquiera advertirlo, la retina y sensibilidad de Carlos van almacenando formas, volúmenes, luces, sombras, que más tarde, ya sazonada su paleta, le permitirán crear esos paisajes que no son nunca trasunto directo de la realidad, y que, empero, son tan reales, que no es raro que llegue alguien y le diga al pintor 'Hoy vi un paisaje tuyo'". Margarita Nelken. Fuentes consultadas: LOZANO, Luis-Martín. Carlos Orozco Romero, propuestas y variaciones. México. CONACULTA, INBA, Secretaría de Cultura del Gobierno de Jalisco, 1996, Pág. 26 y NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. UNAM, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 9. 30 x 45.5 cm Estimado $120,000-180,000